EN
 / Главная / Все новости / Сын Порошенко на русском языке рассказал о своей любви к украинскому

Сын Порошенко на русском языке рассказал о своей любви к украинскому

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2019


Сын бывшего украинского президента Михаил Порошенко говорит на русском языке в повседневном общении, сообщает ИА «Страна.ua». Тем не менее украинскую мову он «любит всем сердцем», заверил он по-русски.

По его словам, его отец не раз обращался к нему с просьбой говорить по-украински. Михаил Порошенко добавил, что многие люди в его окружении разговаривают на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», именно Пётр Порошенко подписал новый закон о госязыке, сделавший ещё сильнее давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.

Согласно новому закону, украинский остаётся единственным государственным языком во всех сферах общественной жизни на всей украинской территории. Его употребление обязательно для всех органов власти на всех уровнях — от государственной до муниципальной. На нём должны работать сферы обслуживания, здравоохранения и образования. Новый закон не затрагивает только межличностное общение и религию.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева