EN
 / Главная / Все новости / Поисковики из семи стран участвуют в «Вахте памяти» в Ленинградской области

Поисковики из семи стран участвуют в «Вахте памяти» в Ленинградской области

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2019



Поисковая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» стартовала в воскресенье, 11 августа, в Ленинградской области, сообщает ТАСС. В ней принимают участие почти семьсот человек. Среди них представители семи стран, в том числе поисковики из Молдавии, Латвии, Литвы, Киргизии, Белоруссии, Казахстана. Россияне собрались под Санкт-Петербургом из двадцати пяти регионов нашей страны.

По словам руководителя работ Ильи Дюринского, планируется обследовать площадь не менее десяти километров. В центре этого участка урочище Вороново. 


Поиск будет вестись между железной дорогой Волховстрой и железной дорогой в сторону Киришей.

Весной, в ходе предыдущей «Вахты памяти», на территории провели разведку, определили самые перспективные места для работы, решили все остальные организационные вопросы.

Помимо поиска незахороненных останков, экспедиция изучит места, где в годы Великой Отечественной войны упали самолёты.

При подготовке использовали снимки, сделанные немцами с самолётов в 1943 году. В них отражена самая полная картина, там можно увидеть все окопы, воронки, блиндажи. Дюринский отметил, что в то время местность походила на лунный ландшафт — перекопано всё было так, что не оставалось живого места.

Одновременно для участников экспедиции организуют учебную программу «Школа поисковика». Их научат работать с базами данных, обращаться с щупом и металлодетектором, читать солдатские медальоны.

Метки:
Вахта памяти, поисковая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева