EN
 / Главная / Все новости / В рамках программы «Здравствуй, Россия!» страну посетили 750 соотечественников

В рамках программы «Здравствуй, Россия!» страну посетили 750 соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Семьсот пятьдесят юных соотечественников в возрасте от 14 до 19 лет из десятков стран мира посетили Москву, Санкт-Петербург и Казань в пятый юбилейный год работы программы культурно-познавательных поездок «Здравствуй, Россия!». Участники программы увидели главные достопримечательности страны и встретились со сверстниками и выдающимися россиянами, сообщает сайт Россотрудничества

Программа «Здравствуй, Россия!» была открыта в 2014 году. На протяжении пяти лет в десятках государств среди юных российских соотечественников проводятся конкурсы на знание истории и культуры России. Победителей награждают поездкой в Россию. Ежегодно в программе принимают участие тысячи представителей русскоязычной молодёжи.

Организаторы отмечают, что интерес к конкурсам, проводимым центрами русской культуры в разных странах, растёт. 

  

Помимо Московского Кремля, Петергофа и других достопримечательностей, входящих в традиционный набор туриста, участники программы «Здравствуй, Россия!» посетили ведущие вузы в крупнейших городах России, а также музеи, связанные с яркими страницами российской истории, науки и культуры. Также проходили встречи с известными спортсменами и артистами, интеллектуальные игры и круглый стол, посвящённый молодёжной коммуникации и изучению русского языка.

Как сообщал «Русский мир», программа реализуется Россотрудничеством по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), которой руководит министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ежегодно по программе «Здравствуй, Россия!» нашу страну посещают около семисот ребят из зарубежных стран. 
Метки:
российские соотечественники, экскурсия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева