EN
 / Главная / Все новости / Мемориал «Хатынь» присоединился к проекту «Территория Победы»

Мемориал «Хатынь» присоединился к проекту «Территория Победы»

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2019


Руководители российского Музея Победы и белорусского мемориального комплекса «Хатынь» договорились о совместных проектах в рамках подготовки к 75-летию Победы и программы по сохранению исторической памяти. Стороны обсудили открытие общих выставок и реализацию других просветительских мероприятий, сообщает «Победа.рф»



Мемориал «Хатынь» стал третьим военно-историческим музеем Белоруссии, включённым в международный проект «Территория Победы», который объединил свыше 150 музеев из России и других стран. Проект является единой музейной площадкой, в рамках которой сотрудники музеев-участников реализуют совместные мероприятия, посвящённые сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.



Подписание соглашения состоялось в ходе визита в музейный комплекс посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева и директора Музея Победы Александра Школьника. Помимо выставочных проектов, стороны договорились расширять профессиональное взаимодействие сотрудников двух музеев и обмениваться научной информацией.

Музей Победы активно сотрудничает с белорусскими музеями. В частности, этим летом в Брестской крепости работала исторического выставка московского музея.
Метки:
Великая Отечественная война, музеи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева