EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино пройдёт в Чехии осенью

Фестиваль российского кино пройдёт в Чехии осенью

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2019


Фестиваль современного российского кино пройдёт в Чехии осенью, сообщает ТАСС. Программа «Нового русского фильма» будет показана в пяти городах страны — Праге, Остраве, Пльзене, Брно и Злине. Форум состоится уже во второй раз. По словам пресс-секретаря российского посольства Николая Брякина, в прошлом году киносмотр проходил под патронажем президента Чехии Милоша Земана, он привлёк к себе большое внимание зрителей и стал яркой страницей в культурной жизни принимающих городов.

Открытие кинофорума запланировано на 27 сентября, в программу включены свыше двадцати лент. Картины будут идти на русском языке с чешскими субтитрами. Церемония закрытия намечена на 20 октября.

Как и в минувшем году, инициатива проведения фестиваля принадлежит посольству России в Чехии, содействие в проведении оказывает Россотрудничество.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году для фестиваля «Новый русский фильм» были отобраны картины, получившие профессиональные награды и ставшие лидерами кинопроката в России. В крупнейших кинотеатрах Праги и краевых центрах показали «Собибор», «Легенду о Коловрате», «Тренера» и другие фильмы. Зрители смогли встретиться с создателями картин. Фильм «Спасибо, что живой» о Владимире Высоцком представил в Праге его сын Никита.
Метки:
российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева