EN
 / Главная / Все новости / Победителей кинофестиваля «Окно в Европу» объявили в Выборге

Победителей кинофестиваля «Окно в Европу» объявили в Выборге

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2019


Объявлены победители XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу». Церемония его закрытия состоялась в четверг, 8 августа, в Выборгском замке. Главный приз кинофорума присуждён комедийной драме, снятой на смартфон Борисом Гуцем, «Смерть нам к лицу», сообщает сайт фестиваля.

Лучшей анимационной лентой признана «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова. Фильм Алёны Полуниной «Своя республика», рассказывающий о подразделении батальона «Восток» на Донбассе, выделен в конкурсе неигрового кино.

Среди фильмов совместного производства России и других стран отмечен российско-американский проект «Хроники ртути». Лидером зрительского голосования в конкурсе «Выборгский счёт» стала лента «Как новый», её снял режиссёр Евгений Шелякин.

Всего на фестиваль поступило 315 заявок. В конкурсной программе участвовали 11 игровых картин, 23 неигровых и 33 анимационных фильма.

Как сообщал «Русский мир», кинофестиваль «Окно в Европу» начал работу в пятницу, 2 августа. В этом году в рамках кинофорума отметили юбилей известного советского актёра, режиссёра и сценариста Ролана Быкова. Осенью со дня его рождения исполнится 90 лет.
Метки:
российское кино, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева