EN
 / Главная / Все новости / Бутылку с посланием времён СССР нашли на Аляске

Бутылку с посланием времён СССР нашли на Аляске

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Удивительный артефакт времён Советского Союза обнаружили в Соединённых Штатах, пишет «Российская газета». В заливе Шишмарёв, поблизости из берегов Аляски, из воды выловили «капсулу времени». Она представляет собой бутылку из-под «Советского шампанского». В запечатанном сосуде находилась записка, написанная по-русски.

Находку сделал коренной житель Аляски Тайлер Иванофф. Он выложил снимок записки в социальной сети и обратился с просьбой к пользователям перевести текст.

Оказывается, бутылка провела в воде полвека, но посланию это не повредило. Бумага и текст отлично сохранились, и прочитать письмо от моряков рыболовецкой базы «Сулак» Русского флота Дальневосточного пароходства оказалось очень легко.

Записка датирована 20 июня 1969 года. Автор передаёт получателю сердечный привет и просит нашедшего сообщить о записке по адресу в столице Приморского края. Плавбаза «Сулак» была построена на Иокогаме в Японии в 1966 году. В 1992 году её списали.
Метки:
происшествие, Аляска

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева