EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Михаила Зощенко в Петербурге отметят выставками, флешмобами и спектаклями

Юбилей Михаила Зощенко в Петербурге отметят выставками, флешмобами и спектаклями

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2019


Юбилей Михаила Зощенко планируют широко отметить в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. К 125-летию со дня рождения писателя в ближайшее время пройдут выставки, организуют литературные чтения, состоятся творческие конкурсы и спектакли. В городской администрации пообещали насыщенную программу.

10 августа в литературном музее «XX век» начнёт работать выставка «Прелести культуры». Её экспонатами будут книги из личной библиотеки писателя. На многих экземплярах есть его пометки.

Также к юбилею приурочат флешмоб «Зощенко вслух». Во дворе музея любой желающий сможет прочитать отрывок из произведений Зощенко.

Юбилей будут отмечать и в Сестрорецке. Именно там находилась дача, где Зощенко долгое время жил и работал. Юбилейную программу представят в парке, где установлен памятник писателю, артисты Артур Смольянинов и Андрей Шимко. Там же прозвучит музыка середины прошлого века, откроется выставка макетов со сценками из рассказов Зощенко. К юбилейному дню рождения в местной библиотеке публике покажут кабинет писателя, а современные технологии помогут нашим современникам оказаться внутри комнаты, окунуться в атмосферу, в которой жил и творил классик.

На следующей неделе премьерным показом спектакля по произведениям Зощенко театр-фестиваль «Балтийский дом» откроет новый сезон. В начале осени в исполнении артистов клоун-мим-театра «Мимигранты» можно будет увидеть сентиментальную комедию «Коза» по одноимённой повести Зощенко. Пройдёт конкурс рисунков, поделок и мультипликационных фильмов, состязание в чтении коротких рассказов и литературно-художественный конкурс. В октябре Пушкинский дом организует конференцию, где будут обсуждать литературное наследие Зощенко.
Метки:
Михаил Зощенко, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева