EN
 / Главная / Все новости / В Минпросвещении разработают экзамен по русскому языку как иностранному по типу IELTS

В Минпросвещении разработают экзамен по русскому языку как иностранному по типу IELTS

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2019


Многоуровневый экзамен по русскому языку как иностранному готовят специалисты Министерства просвещения, сообщает ТАСС.

По словам Павла Зеньковича, который занимает пост заместителя главы ведомства, эксперты ориентируются на экзамен IELTS. Об этом замминистра рассказал в ходе выступления на заседании Межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка. Напомним, среди его участников был Виктор Буянов, руководитель управления образовательных программ фонда «Русский мир», открывшего более 240 русских центров и кабинетов русского языка по всему миру.

Павел Зенькович выразил уверенность, что необходим единый многоуровневый экзамен, который учитывал бы уже существующие уровни. Его могли бы использовать и в высших учебных заведениях, и в ведомствах, занимающихся вопросами получения российского гражданства, и в представительствах Россотрудничества в разных странах.

По мнению Зеньковича, разработка такого испытания является макроцелью, которую необходимо наметить на перспективу. Экзамен должен состоять из пяти-восьми уровней, чтобы граждане других стран могли использовать соответствующие сертификаты.
Метки:
Минпросвещения, экзамен

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева