EN
 / Главная / Все новости / Издание Guardian извинилось перед Sputnik за обвинение в распространении ложной информации

Издание Guardian извинилось перед Sputnik за обвинение в распространении ложной информации

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2019


Британскому изданию Guardian пришлось извиниться перед российским СМИ Sputnik, сообщает РИА «Новости». Ранее английская газета заявила, что агентство распространяет ложную информацию.

Когда весной в столице Франции случился страшный пожар в Соборе Парижской богоматери, Sputnik France опубликовал фотографию двух молодых людей восточной внешности. Они проходили под лентой полицейского оцепления и улыбались. Фото не сопровождалось комментариями.

В интернете снимок получил широкое распространение. Пользователи считали, что он представляет собой доказательство, что якобы для мусульман трагедия, случившаяся с христианской святыней, является праздником. Некоторые западные журналисты обвинили Sputnik в том, что российские СМИ пытаются оказать влияние на отношение общества к мусульманам.

После пожара Guardian включила это фото в свою подборку «Фейк или правда» в Instagram. В издании объявили его фейком, объяснив, что некие американские эксперты утверждали, будто фото смонтировано.

Sputnik предоставил доказательства того, что снимок подлинный, опубликовав его исходник со всеми метаданными.

На публикацию извинений Guardian потребовалось четыре месяца.
Метки:
СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева