EN
 / Главная / Все новости / Шутит и рассуждает о космосе: российский робот «Фёдор» проведёт две недели на МКС

Шутит и рассуждает о космосе: российский робот «Фёдор» проведёт две недели на МКС

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019


Элементы искусственного интеллекта добавили роботу «Фёдору», который в скором времени отправится на Международную космическую станцию. По словам представителя Роскосмоса Александра Блошенко, теперь робот может разговаривать на разные темы и даже шутить, пишет газета «Известия».

«Фёдор» поддерживает беседу о философии космоса, рассказывает о своих создателях, отвечает на любые вопросы. Блошенко добавил, что робот получился очень общительным и разговорчивым.

Полет «Фёдора» на орбиту должен начаться 22 августа. На МКС он пробудет две недели. Планируется, что за этот срок робот выполнит несколько заданий. Управлять им станет космонавт Александр Скворцов. На это время инженеры хотят ограничить подвижность робота. Это необходимо, чтобы предотвратить поломки оборудования.

«Фёдор» (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый российский человекообразный робот. Его разработали в Фонде перспективных исследований при участии НПО «Андроидная техника». «Фёдор» сделан по заказу МЧС в качестве робота-спасателя. Он стал самым первым в мире из ему подобных, кто научился делать шпагат. Год назад был создан выставочный образец «Фёдора», который разместился на ВДНХ.

Метки:
робот, МКС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева