EN
 / Главная / Все новости / Курсы переподготовки в России востребованы у иностранных дипломатов

Курсы переподготовки в России востребованы у иностранных дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2019


Более трёхсот молодых иностранных дипломатов пройдут обучение на специальных курсах в Дипломатической академии МИД РФ в этом году, сообщает РИА «Новости».

По словам исполняющего обязанности ректора учебного заведения Михаила Троянского, в прошлом году число студентов из-за рубежа составляло около двухсот тридцати. В 2019-м иностранные абитуриенты будут обучаться на двадцати двух курсах. Михаил Троянский пообещал, что в 2020 году эти показатели также возрастут.

И. о. ректора рассказал, что переподготовка сотрудников Министерств иностранных дел других стран становится всё более востребованной. Центр профессиональной переподготовки открылся при дипакадемии восемь лет назад. На двух- или трёхнедельные курсы приезжают дипломаты из бывших республик Советского Союза, азиатских, африканских, ближневосточных стран. К ним присоединяются представители латиноамериканских и карибских государств. Уже во второй раз должны приехать дипломаты из Суринама, есть и более экзотические страны — Вануату, Науру.

В дипакадемии существует план подготовки, но гости из-за рубежа могут предложить и свои темы. Всегда популярны вопросы разоружения, работы ООН, мирового и региональных политических процессов, тема изменения климата.

Особое внимание уделяется рассказу о внешней политике России и её отношениях с зарубежными странами. Освещаются вопросы истории и культуры России, дипломатическая служба, протокольная практика, особенности работы российских дипломатов за рубежом. У иностранцев огромный интерес вызывает современная жизнь нашей страны.

Для работы с иностранцами привлекают дипломатов, вышедших в отставку, работающих в академии, а также действующих.
Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева