EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни певец Вилли Токарев

Ушёл из жизни певец Вилли Токарев

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2019


Известный певец и автор песен, яркий представитель русского зарубежья Вилли Токарев скончался в воскресенье, 4 августа, на 85-м году жизни. Причиной смерти стало онкологическое заболевание, сообщает РИА «Новости».

По словам специального представителя президента по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, Вилли Токарев был «последним из могикан эмиграции», и публика любила певца за чувство ностальгии, которое он дарил своим творчеством. Швыдкой убеждён, что место Токарева на российской эстраде никто не сможет занять.

Московская городская дума может увековечить память исполнителя, сообщил глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, назвавший Вилли Токарева «народным певцом».

Вилли Токарев покинул Советский Союз в 1974 году. Работая в США почтальоном и таксистом, Токарев сочинял песни, которые исполнял в среде русской эмиграции. Первые записи не принесли исполнителю славы. Широкая известность среди представителей русского зарубежья разных стран и советских слушателей пришла к Вилли Токареву после выхода в 1981 году пластинки «В шумном балагане».

В годы перестройки исполнитель впервые приехал с гастролями на родину, а спустя несколько лет окончательно вернулся в Россию. За годы творческой активности Вилли Токарев записал около пятидесяти альбомов.
Метки:
русское зарубежье, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева