EN
 / Главная / Все новости / Вековой юбилей Театра Вахтангова отметят на государственном уровне

Вековой юбилей Театра Вахтангова отметят на государственном уровне

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2019



Юбилей Вахтанговского театра будут отмечать в России на государственном уровне. Соответствующее распоряжение подписал Президент России Владимир Путин. Документ разметили на официальном сайте правовой информации в субботу, 3 августа.

Глава государства поручил правительству страны в течение полугода сформировать организационный комитет, который займётся подготовкой к юбилею. В документе предлагается «обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия» Театра им. Вахтангова.

Органам власти в регионах предлагается принять участие в юбилейных мероприятиях.

Официальной датой создания творческого коллектива считается 13 ноября 1921 года. В этот день состоялась премьера спектакля «Чудо святого Антония», поставленного по пьесе бельгийского драматурга Мориса Метерлинка. Спектакль поставили в Студенческой драматической студии, которую возглавлял Евгений Вахтангов. Студия открылась в 1913 году. Имя художественного руководителя коллективу присвоили в 1926 году.

На сегодняшний день театр возглавляет Римас Туминас. В репертуаре коллектива около сорока спектаклей. Среди них «Анна Каренина», «Дядя Ваня», «Бесы» и многие другие. Театр пользуется огромной популярностью, часто ездит на гастроли, его восторженно встречают зрители во многих странах.
Метки:
Театр им. Вахтангова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева