EN
 / Главная / Все новости / Премия «_Литблог» открывает второй сезон

Премия «_Литблог» открывает второй сезон

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2019


Стартовал приём заявок на премию «_Литблог». Она рассчитана на книжных блогеров, сообщает сайт Года литературы.

Премию учредила в 2018 году «Большая книга», ведущая литературная премия страны. Главная задача награды — содействовать обсуждению произведений современных российских авторов в публичном пространстве. По мнению организаторов, влияние блогеров и на читателей, и на литературную жизнь в целом становится всё заметнее.

Заявки будут принимать до середины октября. Претендентам необходимо отправить три рецензии на книжные новинки. Одна из них должна быть посвящена финалистам любой из трёх национальных литературных премий за 2018 и 2019 годы — «Большая книга», «Лицей», «Книгуру».

Участниками конкурса могут стать блогеры, которые ведут блог не менее шести месяцев на русском языке, вне зависимости от места проживания. 

Напомним, ранее писательница и литературовед Майя Кучерская отмечала, что премией будут отмечать тех, кто любит книги, любит читать и делиться своим мнением о прочитанном. Она пояснила, что сегодня литературные блогеры во многом стали заменой института литературной критики.

Список финалистов обнародуют в ноябре.
Метки:
литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева