EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники Европы и Азии обсуждают совместные проекты на форуме в Рязани

Соотечественники Европы и Азии обсуждают совместные проекты на форуме в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2019


Форум «Духом едины» открывается в пятницу, 2 августа, в Рязани. Мероприятие проводится в первый раз, сообщает сайт регионального правительства. Главной его темой станут вопросы сохранения исторической, духовной и культурной памяти. Для их обсуждения в старинном русском городе собрались 75 человек. В том числе студенты местных высших учебных заведений, лидеры областных молодёжных организаций. Также на форуме представлены и организации российских соотечественников из Великобритании, Испании, Германии, Люксембурга, Хорватии, Болгарии, Латвии, Молдовы, Армении и Киргизии.

В качестве организаторов форума выступает Рязанское региональное отделение общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи». Содействие в проведении мероприятия оказывают Федеральное агентство по делам молодёжи, Ресурсный молодёжный центр, Центр молодёжных международных проектов РГУ имени С. А. Есенина, Совет Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии, Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь.

Планируется, что участники займутся подготовкой совместных молодёжных проектов. В рамках форума пройдут пленарные сессии, будут работать секции по различной тематике. Организуют и многочисленные мастер-классы.

Перед молодыми людьми выступят специалисты Московского Дома соотечественника, священнослужители Русской православной церкви, представители Императорского православного палестинского общества и другие эксперты, российские и зарубежные. Гостей Рязанской области познакомят с историческими достопримечательностями. 3 августа будет посажено «Дерево духовного единства». Местом проведения мероприятия выбрали Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь.
Метки:
молодёжь, Рязань

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева