EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: Лондон взял очередную высоту антироссийской политики

Мария Захарова: Лондон взял очередную высоту антироссийской политики

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2019


Министерство иностранных дел России пообещало следить за развитием ситуации, связанной с созданием в Великобритании войсковых подразделений для атак в информационном поле. Об агрессивных намерениях официального Лондона в цифровой среде, направленных против России, сообщили военные Великобритании и британские СМИ, отметила в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова, текст заявления опубликован на сайте министерства.

Представитель МИД процитировала статью в британском издании «Дэйли Телеграф», в которой говорится о том, что новое подразделение будет отражать угрозы в цифровом пространстве, исходящие от России. Мария Захарова назвала эти угрозы мнимыми. По её словам, газета «Таймс», одно из старейших изданий Великобритании, обрисовала сферу задач подразделения: «проводить кибератаки и распространять дезинформацию».

МИД России видит в словах официальных представителей вооружённых сил Великобритании и публикациях СМИ, основанных на этих словах и сообщениях анонимных источников, фактически признание Лондоном агрессии в цифровом пространстве и «взятие очередной высоты антироссийской политики».

Мария Захарова напомнила о том, что сообщения о создании киберподразделения появились спустя несколько недель после конференции о свободе СМИ, которая прошла в Лондоне. Новые данные о намерениях Великобритании раскрывают манипулятивные стремления Лондона и подлинное отношение к информации и дезинформации.

МИД России пообещал не оставлять эту тему и отслеживать развитие ситуации.
Метки:
спецслужбы, информационная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева