EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль средневековой культуры стартует в Ростовском кремле

Международный фестиваль средневековой культуры стартует в Ростовском кремле

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2019


«Ростовское действо» начинается в пятницу, 2 августа, в Ярославской области, сообщает сайт Министерства культуры. Международный фестиваль средневековой культуры уже девятый год подряд принимает Ростовский кремль. За время своего существования форум превратился в кульминацию летней культурной программы.

По словам Наталии Каровской, возглавляющей музей-заповедник, фестиваль является отличной возможностью для публики лучше познакомиться с эпохой Средневековья, как русской, так и европейской.

К фестивалю приурочена книжная выставка-ярмарка «История государства Российского», где представят новинки книгоиздательства. Главными гостями станут авторы многих представленных произведений. Читателей ждут встречи с художником-иллюстратором Игорем Сакуровым, детской писательницей Анастасией Орлововой, историком Вячеславом Козляковым и другими.

В рамках фестиваля состоится круглый стол, посвящённый музеям колоколов в разных странах. Традиционно много мероприятий включено в музыкальную программу. Прозвучит храмовое хоровое пение ранних эпох в исполнении византийского хора «Моисей Петрович» из Сербии и петербургского Хора подворья Оптиной пустыни.

Центральным событием «Ростовского действа» будет спектакль-фантазия «Гамлет». Кремль превратится в декорации шекспировской трагедии. Её поставил режиссёр Геннадий Шапошников в театре «Новая Опера». В спектакле принимает участие хор «Моисей Петрович» и актёры столичных театров. В постановке использована музыка отечественных и зарубежных композиторов.
Метки:
музей, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева