EN
 / Главная / Все новости / Второй съезд Общества русской словесности состоится в ноябре

Второй съезд Общества русской словесности состоится в ноябре

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2019


Второй съезд Общества русской словесности пройдёт осенью, сообщает РИА «Новости». Он состоится в ноябре, а местом для его проведения будет МГУ им. Ломоносова. Об этом ректор старейшего российского университета Виктор Садовничий рассказал на встрече патриарха Кирилла с учёными Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Она состоялась в среду, 31 июля, в Сарове.

По словам ректора, необходимо, чтобы национальное самосознание выступило против разрушительного влияния глобализации. И здесь невозможно переоценить роль, которая принадлежит Обществу русской словесности.

Напомним, с инициативой создания Общества русской словесности выступил Президент России Владимир Путин. Он предложил патриарху Кириллу создать и возглавить эту организацию. Общество было учреждено в марте 2016 года на расширенном заседании Патриаршего совета по культуре.

Как сообщал портал «Русский мир», первый съезд организации состоялся в мае 2016 года. В задачи Общества русской словесности входит популяризация русского языка, улучшение ситуации с его преподаванием в школах. Также организация займётся популяризацией национальных языков и культур России за рубежом. Лучше всего для этого, по мнению Президента России Владимира Путина, воспользоваться мировым опытом.
Метки:
Общество русской словесности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева