EN
 / Главная / Все новости / В Москве откроют музей ВДНХ и медиатеку исторических документов

В Москве откроют музей ВДНХ и медиатеку исторических документов

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2019


Музей ВДНХ откроется в российской столице 1 августа, его появление приурочено к 80-летию легендарного выставочного комплекса. Будут работать пять тематических зон, посвящённых работе ВДНХ в разные годы. В рамках открытия музея запустят медиатеку исторических документов из архивов ВДНХ, в которую можно будет попасть через интернет, сообщает «Российское образование»

Ценность музея ВДНХ не ограничивается экспонатами. По словам его куратора Павла Нефедова, музей располагает онлайн-хранилищем, в котором собраны документы, фотографии, чертежи, газеты, журналы из архивов ВДНХ. Онлайн-доступ к историческому ресурсу планируется обеспечить вскоре после открытия музея.

Медиатека будет расширяться за счёт документов, поступивших в музей от наследников архитекторов или художников. В данный момент в хранилище загружено около трёх тысяч документов, что составляет лишь малую часть архива. Большинство документов не публиковалось в научных изданиях и прессе и было недоступно в электронном виде.

Как сообщал «Русский мир», 31 июля к юбилею ВДНХ открылись три выставки. Всего же запланировано около сотни мероприятий. В честь юбилея даже запустили космический спутник.

Метки:
ВДНХ, музей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева