EN
 / Главная / Все новости / Русская классика прозвучит в центре Одессы

Русская классика прозвучит в центре Одессы

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2019


Фрагменты произведений Валентина Катаева прозвучат в среду, 31 июля, в Одессе, сообщает «Культурометр». Их будет читать российский писатель Дмитрий Быков. Акция состоится на перекрёстке улиц Дерибасовской и Преображенской в историческом «Пассаже». Она направлена на содействие сохранению исторического центра города. По словам организаторов, они надеются таким образом привлечь внимание к состоянию памятников архитектуры Одессы. 


Сам Катаев писал, что здание одесского Пассажа «нисколько не уступает парижским пассажам на Больших бульварах».

Участником литературных чтений станет писатель и исследователь истории родного края Александр Бабич. Он написал несколько книг, посвящённых Одессе. Бабич расскажет о ценности Пассажа для города. Здание возвели в конце XIX столетия, автором проекта стал архитектор Лев Влодек. На сегодняшний день Пассаж оставляет весьма плачевное впечатление, ему требуются ремонт и реставрация.



У Дмитрия Быкова также запланирована лекция. Он расскажет о творчестве Исаака Бабеля, Эдуарда Багрицкого, Валентина Катаева и других авторов, которые создали одесский миф и сделали город южной литературной столицей.
Метки:
русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева