EN
 / Главная / Все новости / Украина арестовала российский танкер

Украина арестовала российский танкер

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019



Украинские власти взяли под арест российский танкер Nika Spirit, сообщает РИА «Новости». По словам главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса, судно арестовано вместе с документами, которые были изъяты в ходе обыска. Он также заявил, что решение принято в соответствии с вердиктом суда, который провёл проверку действий военных прокуроров и сотрудников Службы безопасности Украины.

Кроме того, Матиос напомнил, что, согласно законам страны, согласия на проведение следственных действий на морском и речном транспорте от иностранных дипломатов не требуется.

Напомним, сотрудники украинских спецслужб задержали российский танкер. Инцидент произошёл в порту Измаил. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что они опознали в судне, которое зашло в порт под именем NIKA SPIRIT, танкер Neyma. В СБУ утверждают, что танкер якобы блокировал украинские корабли во время инцидента в Керченском проливе.

На борту танкера устроили обыск, изъяли документы, записи переговоров и бортовые журналы. Кроме того, допросили членов экипажа. По словам капитана, обыск проведён с нарушением правил, а сами моряки никаких правил не нарушали.

В ООН уже призвали обе стороны отказаться от нагнетания обстановки. В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили, что будут наблюдать за сложившейся ситуацией.

Как сообщал «Русский мир», моряки с задержанного танкера вернулись на родину.

Метки:
российские моряки, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева