EN
 / Главная / Все новости / Памятник патриарху Алексию II решили установить в эстонском городе Йыхви

Памятник патриарху Алексию II решили установить в эстонском городе Йыхви

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019



Жители эстонского города Йыхви хотят увековечить память Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает ТАСС. Они выступили с предложением установить памятник главе Русской православной церкви на территории Богоявленской церкви. Предстоятель РПЦ начинал своё служение в качестве её настоятеля.

Один из участников инициативной группы Владислав Наумов напомнил, что с небольшим эстонским городом связано не так много имён выдающихся личностей, особенно такого масштаба как патриарх Русской церкви.

Эскиз монумента уже готов, он принадлежит архитектору Александру Литвинову. Установить его хотят в следующем году, приурочив открытие памятника к 70-летию начала службы Алексия в Йыхви.

На реализацию проекта требуется около пятидесяти тысяч евро. Средства планируют собрать с помощью добровольных пожертвований.

Ранее власти Йыхви обсуждали возможность посмертного присуждения Алексию II звания почётного гражданина города.

Алексий II был высокообразованным человеком, автором около двухсот работ на богословские, церковно-исторические, миротворческие и другие темы, доктором богословия, действительным членом Российской академии образования. Патриарх награждён множеством орденов Русской православной церкви, государственными и общественными наградами России и других государств.

Имя патриарха тесно связано с Эстонией. Родился Алексий II 23 февраля 1929 года в Таллине в глубоко верующей семье. Отец его, Михаил Александрович Ридигер, происходил из старинной петербургской семьи, которая эмигрировала в Эстонию.

За 25 лет служения в Эстонии, а это были не лучшие годы в истории Русской православной церкви, будущему патриарху Алексию II многое удалось отстоять: спасти от закрытия Пюхтицкий монастырь, 38 приходов, не дать переделать кафедральный собор в планетарий и снести старейшую в Таллине деревянную Казанскую церковь.

Как сообщал «Русский мир», Алексий II скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни. Он был пятнадцатым по счёту предстоятелем Русской православной церкви, пробыв на патриаршем престоле восемнадцать с половиной лет.

Метки:
Алексий II, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева