EN
 / Главная / Все новости /  Посольство РФ в Великобритании осудило невыдачу виз жителям Крыма

Посольство РФ в Великобритании осудило невыдачу виз жителям Крыма

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2019


Нарушением прав человека является отказ некоторых европейских стран в выдаче шенгенских виз жителям Крымского полуострова, считают в российском посольстве в Великобритании. По мнению дипломатов, страны Запада таким образом нарушают международные стандарты, сообщает РИА «Новости». В основе их решений лежат политические мотивы.

Страны Евросоюза и Соединённых Штатов отказывают крымчанам в получении виз по паспортам, выданным после 2014 года. От них требуют предъявить украинские документы или российские, но выданные в других регионах.

Запад по-прежнему пытается наказать крымчан за их свободный выбор, сделанный в 2014 году, подчеркнул представитель посольства.

Россия уверена, что это не что иное, как нарушение основных прав российских граждан и, в частности, «их неотъемлемого права на свободу передвижения». Это является грубым нарушением прав человека, за которые обычно громко ратуют представители ЕС.

«Тот факт, что ограничения распространяются на всех жителей Крыма, является явным признаком дискриминации по политическим мотивам», — заключили в посольстве.

Как сообщал «Русский мир», год назад стало известно, что власти Финляндии собираются выслать из страны русскую семью. В миграционной службе приняли решение, что они не признают их российские паспорта из-за того, что документы были получены в Крыму.

Метки:
Крым, визы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева