EN
 / Главная / Все новости / Сбор подписей против уничтожения фресок русского художника откроют в США

Сбор подписей против уничтожения фресок русского художника откроют в США

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Конгресс русских американцев планирует провести сбор подписей против уничтожения тринадцати фресок русского художника Виктора Арнаутова в школе Сан-Франциско. Ранее конгресс инициировал размещение петиции в интернете, за несколько месяцев её подписали более 3,7 тысячи человек, сообщает ТАСС.

Кампанию по уничтожению фресок, на которых запечатлены некоторые сцены из жизни президента США Джорджа Вашингтона, запустили борцы за права индейцев. На фресках изображены темнокожие рабы и убитый представитель коренного народа США, что показалось активистам оскорблением чувств национальных меньшинств. Комитет по вопросам образования Сан-Франциско согласился с их доводами и рекомендовал закрасить фрески.

«Русский мир» сообщал о том, что представители русской общины США пытались доказать: цель художника была обратной. Она заключалась в том, чтобы обратить внимание американцев на проявление дискриминации по расовому признаку. Но главной причиной сохранения фресок является их художественная и историческая ценность.

По словам заместителя председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) США Наталии Сабельник, которая училась в упомянутой школе, представителям общины необходимо собрать две тысячи подписей жителей Сан-Франциско, после чего вопрос поставят на голосование на ближайших городских выборах. Наталия Сабельник убеждена в том, что лучшим выходом из ситуации может стать размещение объясняющих табличек рядом с фресками, которые бы указывали на антирасистскую тематику работ.

Метки:
российские художники, Русская Америка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева