EN
 / Главная / Все новости / Москва отметила салютом 75-летие освобождения Бреста

Москва отметила салютом 75-летие освобождения Бреста

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2019


Юбилей освобождения Бреста от фашистов отметили в воскресенье, 28 июля, в российской столице красочным салютом. В парке Победы на Поклонной горе произвели две с половиной тысячи залпов, сообщает телеканал «Центр». В этот день 75 лет назад врага из города выбили войска 1-го Белорусского фронта. Ими командовал маршал Константин Рокоссовский.

Люблинско-Брестская операция Красной армии привела к полному освобождению Белорусской ССР. Советская республика в военные годы потеряла, по различным сведениям, от четверти до трети своего населения.

Операция стала частью одного из самых крупных сражений Великой Отечественной — операции «Багратион» (23 июня — 29 августа 1944 года). Это грандиозное наступление позволило Красной армии наголову разгромить наиболее многочисленную группировку немецких войск на Восточном фронте — группу армий «Центр». Результатом стало изгнание фашистов и полное освобождение Белоруссии. Операция «Багратион» создала условия для освобождения Польши и всей Восточной Европы.

Как сообщал «Русский мир», серия праздничных салютов, посвящённых 75-летию освобождения городов-героев и столиц стран Европы от фашистов, стартовала 10 апреля. Первый салют ознаменовал юбилей освобождения от вражеских войск города-героя Одессы. В текущем году запланировано одиннадцать фейерверков, в следующем году их будет шесть.
Метки:
Великая Отечественная война, салют, Брест

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева