EN
 / Главная / Все новости /  Крестный ход в Киеве в честь крещения Руси собрал 300 тысяч верующих

Крестный ход в Киеве в честь крещения Руси собрал 300 тысяч верующих

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2019


Около 300 тысяч православных верующих приняли участие в крестном ходе в Киеве, посвящённом 1031-й годовщине Крещения Руси. Крестный ход и молебен были организованы канонической Украинской православной церковью (УПЦ). ТАСС отмечает, что впервые за последние годы прихожане УПЦ, участвующие в праздничных мероприятиях, не встретили никаких препятствий. 

Торжества в честь годовщины крещения Руси открылись утром на Владимирской горке, где прошёл молебен, который провёл предстоятель УПЦ Онуфрий. На молебен собрались сотни тысяч верующих и священнослужители из многих регионов России. С Владимирской горки они направились крестным ходом к Киево-Печерской лавре. 

После завершения шествия, ради которого был перекрыт ряд улиц и ограничено движение наземного транспорта, в Лавре начнётся праздничная литургия и всенощное бдение.

В России День крещения Руси стал государственным праздником в 2010 году. «Русский мир» сообщал о том, что 28 июля пройдут службы во всех храмах РЦП, а в Москве верующие пройдут крестным ходом к памятнику князь Владимиру. Крестный ход возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Метки:
УПЦ, Киев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева