EN
 / Главная / Все новости / В Грузии проведут митинг за восстановление отношений с Россией

В Грузии проведут митинг за восстановление отношений с Россией

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2019


Активисты Грузии собрались на первую за долгое время встречу с представителями российских и грузинских СМИ, чтобы обсудить пути выхода из кризиса, в котором оказались отношения двух стран, сообщает Sputnik

Кроме того, в воскресенье, 28 июля, в Батуми пройдёт митинг за нормализацию отношений с Россией, организованный партией «Альянс патриотов». Ожидается, что в нём примут участие 13-15 тысяч человек.

Члены партии «Альянс патриотов» выступили за военный нейтралитет Грузии, который дал бы стране возможность наладить взаимовыгодное сотрудничество с Россией. По словам представителей партии, многолетние стремления Грузии в НАТО не увеличили безопасность страны, а выпады против России не принесли положительного результата.

Подобная встреча грузинских политиков с представителями прессы стала первой после длительного перерыва, общение проходило на русском языке. Депутаты рассказали о поездках в Москву и консультациях с коллегами из Госдумы и Совета Федерации.

По словам лидера грузинской партии Давида Тархан-Моурави, на протяжении десяти лет в стране сформировалась общественная позиция, в которой Россия воспринимается врагом и «оккупантом». Однако, как отметил лидер, это не принесло Грузии никакой пользы и лишь отбросило страну назад. Давид Тархан-Моурави призвал забыть враждебную терминологию и сконцентрироваться на налаживании российско-грузинских отношений.

Метки:
НАТО, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева