EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ОБСЕ призвал Киев соблюдать права нацменьшинств и освободить Вышинского

Постпред РФ при ОБСЕ призвал Киев соблюдать права нацменьшинств и освободить Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Итоги выборов, которые состоялись неделю назад на Украине, стали ещё одним свидетельством требования в обществе перемен, считает российский постпред при ОБСЕ Александр Лукашевич. Об этом дипломат сказал в четверг, 25 июля, в ходе выступления на заседании постоянного совета ОБСЕ, сообщает сайт МИД РФ.

Жители Украины хотят, чтобы власти отказались от курса на конфронтацию как во внешней, так и во внутренней политике, который с удивительной настойчивостью проводило предыдущее руководство страны. Прошедшие выборы доказали, что у жителей Украины сохраняется желание приблизить мир на юго-востоке страны, отметил дипломат.

«Хлебное перемирие», начавшее действовать в день голосования, помогло уменьшить число нарушений режима прекращения огня. Их количество сократилось почти на восемьдесят процентов, но «полная тишина» в Донбассе так и не наступила. С начала текущего года жертвами обстрелов стали четырнадцать мирных жителей, а всего пострадало около сотни человек.

Александр Лукашевич обратился с призывом к Киеву добиться строгого соблюдения режима прекращения огня. Он уверен, что к его нарушителям требуется применять жёсткие дисциплинарные меры. Он отметил, что Москва ждёт от украинских властей готовности к предметной работе с Донецком и Луганском, а ОБСЕ должна способствовать установлению диалога Киева с Донецком и Луганском.

Российский постпред назвал неудовлетворительной ситуацию с защитой прав русскоязычных украинцев и национальных меньшинств на Украине. Он напомнил, что недавно начал действовать дискриминационный закон о государственном языке.

Дипломат также потребовал от Киева прекратить преследование Кирилла Вышинского.

Урегулирование кризиса на Украине сейчас в руках нового политического руководства страны. Его достижение возможно лишь на основе прямого диалога с представителями Донецка и Луганска и полноценной реализации минских соглашений. Представитель России призывал ОБСЕ побуждать руководство Украины к такому диалогу.
Метки:
ОБСЕ, выборы, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева