EN
 / Главная / Все новости / Об операции «Багратион» расскажет выставка в Брестской крепости

Об операции «Багратион» расскажет выставка в Брестской крепости

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2019


Выставка «Операция "Багратион". Разгром» открывается в пятницу, 26 июля, в Брестской крепости, сообщает сайт Министерства культуры. Она является составной частью проекта «Территория Победы». Над подготовкой экспозиции совместно работали два музея — Музей Победы на Поклонной горе и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Также содействие в организации выставки оказало Российское военно-историческое общество.

Выставка посвящена одному из крупнейших сражений Великой Отечественной — операции «Багратион» (23 июня — 29 августа 1944 года). Это грандиозное наступление позволило Красной армии наголову разгромить наиболее многочисленную группировку немецких войск на Восточном фронте — группу армий «Центр». Результатом стало изгнание фашистов и полное освобождение Белоруссии.

Как сообщал «Русский мир», в начале июля в Минске отмечали 75-летие освобождения республики.

Среди экспонатов вниманию публики представлены исторические документы, военные карты, агитационные плакаты, газетные материалы того времени, рисунки фронтовых художников. Также можно увидеть документальные снимки, сделанные на боевых позициях и в освобождённых городах. На снимках запечатлены как командующие фронтами, так и рядовые солдаты.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева