EN
 / Главная / Все новости / Уникальные саркофаги домонгольского периода обнаружены в Новгороде

Уникальные саркофаги домонгольского периода обнаружены в Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2019


Уникальную находку сделали учёные из Института археологии РАН, сообщает телеканал RT. В ходе проведения раскопок в Великом Новгороде у стен Юрьева монастыря учёные обнаружили несколько саркофагов, сложенных из каменных плит. Они датируются XII–XIII столетиями, то есть относятся к ещё домонгольской эпохе.

Владимир Седов, возглавляющий Новгородский архитектурно-археологический отряд, назвал сделанное открытие уникальным. По его словам, подобные погребальные сооружения встречаются крайне редко. А отыскать сразу несколько каменных саркофагов ещё сложнее.

По версии учёных, в саркофагах хоронили монахов и бояр. В одном из них нашли фрагменты кожаного креста. Три саркофага — семейные, там обнаружили мужские, женские и детские кости. Крышки на саркофагах несколько раз поднимались, то есть погребения проводили в уже существующих захоронениях. Подобные саркофаги археологи находили лишь в нескольких городах домонгольской Руси — Киеве, Чернигове, Переяславле Южном и Новгороде.
Метки:
археология

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева