EN
 / Главная / Все новости / Библиотеки раздали москвичам более 160 тысяч книг

Библиотеки раздали москвичам более 160 тысяч книг

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Более ста шестидесяти тысяч книг раздали москвичам в рамках проекта «Списанные книги» летом 2019 года, сообщает сайт «Российское образование».

Библиотеки Москвы бесплатно предлагали жителям города десятки тысяч изданий. В этом списке нет последних литературных новинок, но можно обнаружить настоящие раритеты, а также вечную классику.

Библиотеки устраивают ревизию книжных фондов несколько раз в год, при этом списывают дубликаты, ветхие книги и те, которые не пользуются читательским спросом. Книги могли получить не только частные лица, но и учреждения: другие библиотеки, дома культуры, театры, общественные и коммерческие организации.

Из списанных книг в частные библиотеки забрали сто пятьдесят пять тысяч экземпляров. Остальные передали в различные организации.

Самыми популярными оказались произведения классиков, среди которых Тургенев, Толстой, Набоков, Шолохов, Лермонтов, Мопассан, Дюма. Также востребована историческая литература.

Кроме того, бесплатно можно было забрать научно-техническую, специальную литературу и периодические издания разных лет.

Как сообщал «Русский мир», проект стартовал больше двух лет назад.

Метки:
книги, библиотеки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева