EN
 / Главная / Все новости / Пенсионер из Италии устроил велопробег по российским местам воинской славы

Пенсионер из Италии устроил велопробег по российским местам воинской славы

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Музей Сталинградской битвы, Мамаев курган и другие места, вошедшие в историю Великой Отечественной войны, планирует посетить итальянский пенсионер Джованни Блоизи во время велосипедного путешествия по России. Его цель — воздать дань память итальянцам, погибшим на Восточном фронте, сообщает РИА «Новости».

Свой путь 65-летний итальянец начал в Киеве, куда прилетел вместе с велосипедом и вещами, необходимыми для путешествия. В день он проезжает около ста километров, останавливается в городах, где шли бои, — посещает музеи и монументы. В данный момент Джованни Блоизи находится в Белгородской области, впереди посещение Музея Сталинградской битвы и Мамаева кургана. Кроме того, пенсионер намерен посетить итальянское военное кладбище в Воронеже.

На протяжении двенадцати лет Блоизи путешествует по городам и сёлам Европы, в которых проходили сражения и располагались концлагеря. Джованни Блоизи называет своим гражданским долгом воздать дань памяти 91 тысяче итальянцев, погибших в ходе Второй мировой войны. По словам путешественника, многих из них были против войны и не видели в ней смысла.

Метки:
велопробег, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева