EN
 / Главная / Все новости / IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» стартовал во Владивостоке

IV Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» стартовал во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2019


Дальневосточный фестиваль «Мариинский» стартует в среду, 24 июля, сообщает сайт Министерства культуры. Уже четвёртый год подряд его принимает Владивосток. Масштабный культурный форум пройдёт на Приморской сцене Мариинского театра.

В программу фестиваля войдут дальневосточные премьеры постановок, идущих в Санкт-Петербурге. Кроме того, в рамках форума отпразднуют два юбилея выдающихся отечественных композиторов. В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова и 180 лет — Модесту Мусоргскому.

Подарком для жителей российского Дальнего Востока станут концерты знаменитых музыкантов, дирижёров, оперных солистов и звёзд балета.

«Мариинский» начнётся с премьеры балета Глиэра «Медный всадник» в хореографии Юрия Смекалова. Также состоится премьера балета Делиба «Сильвия» в постановке Фредерика Аштона.

Запланированы творческие вечера премьеров балета Мариинского театра. Владимир Шкляров и Кимин Ким исполнят отрывки из спектаклей, которые прославили их имена по всему миру.

В сопровождении симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра выступит скрипач Лоренц Настурика-Гершовичи.

Пианистка из Японии Канон Мацуда выйдет на сцену вместе с музыкантами Мариинского театра и Приморской сцены. Место за дирижёрским пультом займёт Шизуо Кувахары.

Оперную афишу составляют «Лючия ди Ламмермур» Доницетти и «Парсифаль» Вагнера. Концертным исполнением оперы Чайковского «Чародейка» будет дирижировать маэстро Валерий Гергиев.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году музыкальный форум также охватил Китай и Японию.


Метки:
музыка, Мариинский театр, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева