EN
 / Главная / Все новости / Представители рода Лермонтова из разных стран приехали на Кавказ на фестиваль памяти поэта

Представители рода Лермонтова из разных стран приехали на Кавказ на фестиваль памяти поэта

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Фестиваль народного творчества «Парус судьбы» объединит курортные города Кавказских минеральных вод. Он открывается во вторник, 23 июля, сообщает сайт Министерства культуры.

Фестиваль посвящён творчеству Михаила Лермонтова, мероприятия его программы состоятся в Пятигорске, Кисловодске и Железноводске. В качестве организатора культурного форума выступает ассоциация «Лермонтовское наследие».

В фестивальную афишу включены концерты местных творческих коллективов, театральные постановки, художественные выставки. Запланирован музыкально-поэтический вечер и премьера документальной ленты «Шотландский ветер Лермонтова», посвящённой истории рода поэта. Картину снял режиссёр Максим Превезенцев.

На Кавказ приедут представители рода Лермонтовых со всей страны. К ним присоединятся и Лермонты — потомки шотландской ветви.

На фестивале ожидают выступления учёных-литературоведов, занимающихся изучением жизни и творчества великого поэта в России и Китае.

Вопросам развития международного сотрудничества в популяризации памятных лермонтовских мест посвятят круглый стол. В рамках научно-практической конференции обсудят сохранение и приумножение культурного достояния народов Кавказа.

К фестивалю приурочат открытие выставки «Время молодых». Её экспонатами станут работы молодых художников.

Метки:
Михаил Лермонтов, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева