EN
 / Главная / Все новости / Россия принимает Международную эстафету «Бег мира»

Россия принимает Международную эстафету «Бег мира»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019



Россия в очередной раз принимает Международную эстафету «Бег мира», сообщает международная сеть TV BRICS.

Международную факельную эстафету дружбы, взаимопонимания и единства впервые провёл Шри Чинма, общественный деятель, спортсмен и миротворец, более тридцати лет назад. За эти годы в ней приняли участие миллионы человек, бегуны с факелом побывали в 160 странах от Австралии до Канады и преодолели около 650 тысяч километров. Из них 230 тысяч прошли по российской территории России. Факел эстафеты побывал в космосе, на Северном полюсе и на Эльбрусе.

В разное время проект поддержали известные люди, среди которых мать Тереза, Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, королева Елизавета и многие другие.

В этом году маршрут эстафеты в первый раз пройдёт вокруг света.

Российский отрезок маршрута составляет более семи с половиной тысяч километров. Помимо российских регионов, он охватит районы Казахстана и Китая. Бегуны стартовали в конце мая на Урале, а финишируют осенью в Крыму.

Маршрут «Бега мира» состоит из нескольких веток. Уже прошли старты забегов на Приволжской, Уральской и Московской ветках.

Накануне в путь отправились участники Российско-Казахстанской ветки в Омске. Они будут нести факел по территории Новосибирской области Алтайского края. Затем участники эстафеты пробегут по берегу Ладожского озера и по Республике Карелия.

После этого придёт черед Российско-Китайского маршрута со стартом в Чите и финишем в китайском Хайларе.

Метки:
акция, спорт

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева