EN
 / Главная / Все новости / Госдума упростила порядок получения вида на жительство РФ

Госдума упростила порядок получения вида на жительство РФ

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Российские парламентарии одобрили проект закона, предусматривающий упрощение выдачи разрешений на временное проживание в Российской Федерации некоторым категориям иностранцев, сообщает сайт Государственной Думы. Документ принят в окончательном, третьем, чтении на заседании нижней палаты российского парламента во вторник, 23 июля. Законопроект представлен к рассмотрению Правительством РФ.

Как сообщал «Русский мир», срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание, согласно законопроекту, уменьшается с полугода до четырёх месяцев. Для отдельных категорий иностранцев предусмотрена возможность получать разрешения без учёта квоты. Это положение коснётся тех, кто родился на территории нашей страны или заключил брак с россиянином. Также оно распространяется на участников госпрограммы переселения соотечественников, беженцев и тех, кто получил в России временное убежище.

Законопроект предполагает возможность получения бессрочного вида на жительство.

Документом планируется увеличить число иностранцев, которые могут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. В этот список будут входить родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом советское гражданство, депортированные из Крымской автономной союзной республики и их родственники по прямой линии. Вид на жительство также смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы.
Метки:
гражданство, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева