EN
 / Главная / Все новости / Первая сессия пилотного проекта «Волонтёры наследия» завершилась в Псковской области

Первая сессия пилотного проекта «Волонтёры наследия» завершилась в Псковской области

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Подведены итоги первой сессии пилотного проекта «Волонтёры наследия», который проходил в городе Печоры Псковской области, сообщает сайт Роскультурпроекта. Он реализуется в рамках программы «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура».

Представители более двух десятков российских регионов собрались в одном из древнейших городов страны. Здесь они смогли попробовать себя в плотницком, столярном и малярном деле, ландшафтном дизайне.

В качестве организатора проекта выступает Министерство культуры. Проект включает в себя семь практических сессий. В рамках каждой из них будут проводиться теоретические занятия, направленные на продвижение волонтёрского движения. Кроме того, добровольцы участвуют в восстановлении исторического облика территорий, прилегающих к объектам историко-культурного наследия малых городов страны.

В Печорах добровольцы работали на Псково-Печорском Свято-Успенском монастыре, который представляет собой памятник древнерусского зодчества XV столетия. Также они приложили свои силы к образцам городской застройки и музею-заповеднику «Изборск». Они расчищали улицы, красили деревянные конструкции, сажали деревья и кустарники.

Для волонтёров провели мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, иконописи, экскурсии и спортивные состязания, они учились танцевать народные танцы. Состоялись и просветительские программы, которые прошли при активном участии священников монастыря.

Метки:
волонтёры, культурное наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева