EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Мерано отметит юбилей концертом и выставками

Русский центр в Мерано отметит юбилей концертом и выставками

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019


Русский центр имени Н. И. Бородиной, расположенный в итальянском Мерано, отметит десятилетие 23 и 24 июля. В программу юбилейных мероприятий вошли выставка иллюстраций к произведениям Достоевского, уличный концерт и фотовыставка, которая расскажет о связях России и Италии, сообщает «Московский Дом соотечественника».

Центр Бородиной создан как продолжатель дела Фонда Бородиной, который, в свою очередь, работал ещё в XIX веке. С момента своего возникновения Центр занимался активизацией сотрудничества между провинцией Больцано и Россией в различных сферах — от культуры до предпринимательства. Также центр поддерживает тесные связи с русской общиной в Италии, занимается продвижением русской культуры и истории России. Центр Бородиной играет важную роль в культурной и общественной жизни итальянского региона, мэр Мерано Пауль Реш входит в совет директоров Центра.

Одним из главных мероприятий в череде юбилейных торжеств станет выставка иллюстраций к изданиям русского писателя Фёдора Достоевского, вышедшим во второй половине XX века и в течение двух десятилетий нового тысячелетия. Авторы экспозиции отобрали наиболее яркие произведения известных советских и российских художников. Работы поступили из Государственного музея истории российской литературы и Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского.

Также жители Мерано и гости города смогут увидеть фотоснимки, рассказывающие о культурном сотрудничестве между Россией и Италией, которое продолжается на протяжении многих лет.
Метки:
Русский центр, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева