EN
 / Главная / Все новости / На Алтае начинаются Шукшинские дни

На Алтае начинаются Шукшинские дни

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2019

Шукшинские дни начинаются во вторник, 23 июля, на Алтае, пишет газета «Комсомольская правда». Фестиваль давно превратился в крупное событие культурной жизни региона. Его организуют ежегодно власти Алтайского края в честь дня рождения своего выдающегося земляка, Василия Шукшина. В этом году форум приурочили к юбилейной дате: со дня рождения писателя, режиссёра и актёра исполняется 90 лет.

В Барнауле соберутся друзья и коллеги Василия Шукшина, поклонники его таланта. Среди них Сергей Никоненко, Андрей Мерзликин, Олег Тактаров, Алиса Гребенщикова, Надежда Бабкина и другие.

К сожалению, обстоятельства сложились так, что из родных Шукшина на его родину сможет приехать только его дочь Мария. Она сыграет в спектакле «Калина красная», поставленном по мотивам ленты, где блистали её родители.

Торжественная церемония открытия фестиваля традиционно начинается днём у памятника Шукшину, установленному в столице Алтайского края. Вечером праздник продолжится в здании драматического театра. Чтобы все желающие смогли его увидеть, снаружи установят огромный экран.

Фильмом открытия кинофорума станет картина «Последнее испытание» режиссёра Алексея Петрухина. Актёры, снявшиеся в фильме, лично представят свою работу. Здесь же можно будет впоследствии посмотреть и ленты, вошедшие в программу конкурса короткометражного фильма. Художественные фильмы покажут бесплатно не только в столице региона, но и в районных центрах.

Впервые в этом году победитель питчинга получит средства на воплощение в жизнь своей идеи. Полмиллиона рублей выделяет Союз кинематографистов.

Ещё одной традицией является закрытие фестиваля на горе Пикет. Там же будет вручены награды победителям кинофорума.

Масштабные народные гулянья пройдут и непосредственно в Сростках, начнутся они в субботу, 27 июля.

Метки:
Василий Шукшин, Алтай

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева