EN
 / Главная / Все новости / Делегация из китайского Нанкина приехала в Стерлитамак в рамках программы молодёжного сотрудничества

Делегация из китайского Нанкина приехала в Стерлитамак в рамках программы молодёжного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019



Делегация из китайского Нанкина, в которую вошли студенты, молодые предприниматели и учёные, прибыла в Стерлитамак в рамках Российско-китайского молодёжного бизнес-инкубатора, цель которого — обучить и познакомить молодёжь двух стран для реализации совместных бизнес-проектов, сообщает ИА «Стерлеград»

В китайскую делегацию вошли молодые люди 18-35 лет. В Стерлитамаке они изучают местную промышленность, инновационные предприятия, образовательный и научный потенциал города, а также культуру и традиции края.

Визит открылся встречей в местном филиале Башкирского госуниверситета (БашГУ), в ходе которого для гостей провели презентацию VR-лаборатории и рассказали о разработанной платформе «Электронная игровая школа», позволяющей проводить удалённые занятия по русскому языку для жителей Китая.

Члены делегации проявили особое внимание на инновационные специальности гейм-дизайнера и архитектора виртуальных миров, обучение которым ведётся в центральном вузе Стерлитамака. Стороны обсудили возможность поступления китайских студентов на упомянутые специальности.

Вопросы сотрудничества обсуждались на встрече гостей из Китая с главой администрации Стерлитамака Владимиром Куликовым и директором Стерлитамакского филиала БашГУ Алексеем Ковальским. Круглый стол с участием китайской молодёжи был посвящён теме развития стартапов.

Метки:
российско-китайские отношения, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева