EN
 / Главная / Все новости / Конкурс среди учителей русского языка пройдёт в Киргизии

Конкурс среди учителей русского языка пройдёт в Киргизии

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2019


В Киргизии выберут лучших русистов, наградой за победу в конкурсе станет путёвка в Москву, где лауреатов ждёт богатая культурная и образовательная программа. Подобные конкурсы профессионального мастерства среди учителей русского языка проводятся в Таджикистане и Узбекистане, сообщает Sputnik

По словам директора АНО «Русская гуманитарная миссия» Алексея Полковникова, проведение конкурса уже согласовано с Министерством образования Киргизии, которое, возможно, возьмёт на себя организацию конкурса. Не исключено, что он стартует уже в 2019 году. «Русская гуманитарная миссия» многие годы оказывает поддержку русским школам и русиста Киргизии — в частности, передаёт книги и проводит мероприятия по повышению квалификации педагогов.

«Русский мир» сообщал о том, что в июле победители конкурса русистов из Узбекистана побывали в Москве. Они посетили Третьяковскую галерею, музеи русских писателей и посмотрели спектакль «Три сестры» в театре «Современник». Конкурс продолжался в течение полугода и состоял из нескольких этапов, большинство победителей работают в школах с узбекским языком преподавания.

Годом ранее подобное путешествие совершили победители учительского конкурса из Таджикистана. В нём приняли участие более двухсот педагогов.

Метки:
русские школы, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева