EN
 / Главная / Все новости / Доску памяти поэта Андрея Дементьева откроют в Твери

Доску памяти поэта Андрея Дементьева откроют в Твери

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2019


Мемориальная доска выдающемуся советскому и российскому поэту Андрею Дементьеву установлена на здании Тверского госуниверситета, в котором в послевоенные годы учился Дементьев. Церемония открытия доски состоится 20 июля и будет приурочена ко дню рождения поэта, который ушёл из жизни в июне 2018 года, за несколько недель до 90-летия, сообщает ГТРК «Тверь»

По словам губернатора Тверской области Игоря Рудени, несмотря на то, что Андрей Дементьев преуспел во многих профессиях и был прекрасным журналистом и телеведущим, большинству россиян он известен как выдающийся русский поэт. Глава региона отметил трепетное отношение Дементьева к родному краю и землякам, которое он проявлял до последних дней жизни.

День рождения поэта будет широко отмечаться в Доме поэзии Андрея Дементьева и на других площадках. Большой вечер пройдёт в субботу, 20 июля, на Театральной площади Твери. Известные поэты, певцы и актёры прочитают произведения Андрея Дементьева и исполнят песни на его стихи.

В пятницу, 19 июля, в Твери открылся 3-й Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок». В Доме поэзии собрались начинающие авторы из разных областей, краёв и республик России, выигравшие поэтический конкурс, учреждённый Андреем Дементьевым.

Метки:
Андрей Дементьев, Тверь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева