EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты наградили бразильских ветеранов медалями за вклад в борьбу с фашизмом

Российские дипломаты наградили бразильских ветеранов медалями за вклад в борьбу с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Бразильские ветераны Второй мировой войны получили памятные награды «В борьбе с фашизмом и нацизмом мы были вместе», сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоялась в четверг, 18 июля, в Рио-де-Жанейро. Её приурочили к празднованию очередной, 56-й, годовщины создания Национальной ассоциации ветеранов экспедиционного корпуса Бразилии (ANVFEB).

По словам Владимира Токмакова, возглавляющего российское Генконсульство в Рио-де-Жанейро, наша страна никогда не разделяла Победу на свою и чужую. Он заверил, что Россия очень высоко ценит вклад союзников в борьбу с коричневой чумой.

Дипломат поздравил бразильское военно-патриотическое объединение с годовщиной от имени Александра Ковалёва, главы Международного союза общественных объединений «Общественный комитет ветеранов войн». Именно оно и выступило учредителем награды.

Бразилия является единственной южноамериканской страной, которая направила войска для участия во Второй мировой войне. Она поддержала антигитлеровскую коалицию. Численность Бразильского экспедиционного корпуса превышала двадцать пять тысяч человек. Они воевали на итальянской территории с начала осени 1944 года до окончания войны. За то время погибло около полутысячи бразильских военнослужащих.
Метки:
Вторая мировая война, награды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева