EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы подчеркнули важность работы в сфере защиты прав соотечественников за рубежом

Депутаты Госдумы подчеркнули важность работы в сфере защиты прав соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Важность работы в сфере защиты прав соотечественников за рубежом, в том числе политзаключённых на Украине и в других странах, невозможно переоценить, считают российские парламентарии. Так они прокомментировали выступление уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой в Государственной Думе. Она представила доклад о работе омбудсмена за прошлый, 2018-й, год.

В своём отчёте омбудсмен рассказала о том, как складывается ситуация в правозащитной сфере, какие обращения к ней поступают. А также о мерах, принятых в целях обеспечения гарантий защиты прав и свобод граждан.

По мнению Сергея Гаврилова, возглавляющего комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, уполномоченным создана система, позволяющая исключить вмешательство во внутренние дела страны под прикрытием правозащитной деятельности в самых различных сферах.

Отдельное внимание, по словам депутатов, надо сосредоточить на вопросе российских политических заключённых, которые остаются за решёткой, в том числе в американских тюрьмах. Кроме того, требуется следить за вопросами охраны безопасности россиян на грузинской территории. Депутаты также предложили создать рабочую группу по итогам доклада уполномоченного по правам человека.
Метки:
российские граждане, российские соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева