EN
 / Главная / Все новости / Российские синхронистки Ромашина и Колесниченко стали триумфаторами чемпионата мира по водным видам спорта

Российские синхронистки Ромашина и Колесниченко стали триумфаторами чемпионата мира по водным видам спорта

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко из сборной России по синхронному плаванию стали триумфаторами чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в южнокорейском Кванджу. Синхронистки принесли в копилку российской команды шесть золотых наград, которые вывели сборную на второе место в медальном зачёте, сообщает ТАСС.

В четверг, 18 июля, российский дуэт во второй раз поднялся на высшую ступень пьедестала, также у спортсменов по одной золотой медали в индивидуальных соревнованиях. Жюри высоко оценило произвольную программу Ромашиной и Колесниченко, которая уже была названа самой сложной в истории синхронного плавания. Через год россиянки намерены показать эту программу на Олимпиаде в Токио, и им прочат победу на главных соревнованиях планеты.

Светлана Ромашина по итогам соревнований стала самой титулованной синхронисткой в истории чемпионатов мира. Она довела количество своих золотых медалей до 21. Светлана Колесниченко имеет в своём активе 16 золотых наград мировых первенств, а также звание олимпийской чемпионки 2016 года в групповых упражнениях.

Сборная России по синхронному плаванию стала безоговорочным лидером мирового первенства. Россиянки выиграли шесть стартов, лишь однажды позволив противницам завоевать золото. В произвольной программе российский дуэт опередил ближайших преследовательниц из Китая на два балла, что в синхронном плавании считается большим преимуществом.

После первой соревновательной недели команда Китая лидирует в медальном зачёте, российская сборная занимает вторую строчку рейтинга. Для синхронисток турнир завершён, а чемпионат мира продлится до 28 июля. В его программу также входят соревнования по прыжкам в воду, плаванию, водному поло и хай-дайвингу.
Метки:
российские спортсмены, плавание

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева