EN
 / Главная / Все новости / Конференция для учителей русского языка проходит в Китае

Конференция для учителей русского языка проходит в Китае

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


В китайском городе Баотоу начала работу конференция, направленная на обсуждение вопросов подготовки и повышения квалификации учителей, а также методический семинар Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая. Участники обсуждают повышение эффективности преподавания русского языка в Китае и вопросы сотрудничества между школами двух стран, сообщает сайт Россотрудничества.

В церемонии открытия участвовали представители властей автономного района Внутренней Монголии и города Баотоу, а также российских организаций. Организаторами стали Центр совместного развития российских учителей и Бюро образования Баотоу.

В городе обсуждали богатые традиции преподавания русского языка, которые были заложены в середине 1950-х годов. В местной школе № 6 работают российские учителя, организуются масштабные языковые олимпиады, а выпускники учебного заведения получают направления в российские вузы.

В семинаре, который прошёл в школе № 6, приняли участие руководители и педагоги из Московского госуниверситета имени Ломоносова, ведущих вузов Китая и высокопоставленные представители министерства образования Поднебесной. Гости из России провели открытые уроки для школьников Баотоу.

Члены Китайско-российского союза средних школ, объединяющего более тридцати школ из двух стран, обсудили создание новой платформы для довузовского образования в России и Китае.
Метки:
российско-китайские отношения, русисты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева