EN
 / Главная / Все новости / Туризм и торговля побуждают жителей приграничных районов Эстонии изучать русский язык

Туризм и торговля побуждают жителей приграничных районов Эстонии изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2019


Популярность курсов русского языка отмечается в эстонском уезде Пылвамаа, расположенном рядом с российской границей. По словам организаторов курсов, на занятия приходят люди, связанные с торговлей и туризмом и по роду деятельности сотрудничающие с россиянами и организациями из соседней страны, сообщает Sputnik.

Уезд Пылвамаа, несмотря на близость к России, не является русскоязычным. Согласно новым данным переписи, 95 процентов жителей уезда — этнические эстонцы, а число русских не превышает одного процента. По словам руководителя Пылваской народной школы Нины Сийрманн, набор на курсы русского языка производится уже третий год, и они пользуются популярностью среди местного населения.

Директор школы пояснила, что слушателями курса чаще всего становятся владельцы и работники магазинов и кафе, которые принимают российских туристов. Уезд пользуется популярностью у россиян благодаря природе края, по официальной информации, в 2019 году турпоток вырос почти на треть. Впрочем, среди учеников есть и те, кто хочет улучшить знание русского языка для общения и постижения русской культуры.

Участники курса посещают 60 занятий на протяжении трёх месяцев, в группы записываются люди разного возраста. Частично обучение происходит на средства грантов Евросоюза.
Метки:
Прибалтика, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева