EN
 / Главная / Все новости / На Кубе растёт спрос на преподавателей русского языка

На Кубе растёт спрос на преподавателей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Преподаватели русского языка приняли участие в научно-практическом семинаре, который состоялся в столице Кубы. В качестве организаторов мероприятия выступили Гаванский университет и Ассоциация кубинских русистов при содействии представительства Россотрудничества, сообщает сайт ведомства. Главной темой форума стало обсуждение актуальных вопросов изучения русского языка.

По словам проректора высшего учебного заведения Майды Гойте Пьерре, руководство университета продолжает укреплять учебно-материальную базу кафедры русского языка. Она уверена, что в последнее время потребность в высококвалифицированных кадрах увеличивается. Это свидетельствует об активном развитии сотрудничества между двумя странами в самых разных отраслях. И здесь особенную важность приобретает пополнение кадрового состава как молодыми, так и опытными специалистами.

Глава Российского центра науки и культуры Владимир Ярошевский рассказал о масштабных российско-кубинских проектах, возрастающем турпотоке из России и программе «100 стипендий». Он подчеркнул, что эта программа создаёт спрос на изучение русского языка, а следовательно, и на его преподавателей.

Педагоги сформулировали предложения по расширению преподавания русского языка как в Гаванском университете, так и в других вузах.

Метки:
преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева