EN
 / Главная / Все новости / Виктор Медведчук представил в Европарламенте мирный план по Донбассу

Виктор Медведчук представил в Европарламенте мирный план по Донбассу

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2019


Один из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук рассказал депутатам Европарламента о плане по мирному выходу из кризиса на Донбассе. По словам украинского политика, эта концепция является в том числе результатом его личного опыта, сообщает ТАСС. Он напомнил, что занимается вопросом в течение последних пяти лет.

С начала конфликта Медведчук не раз приезжал на Донбасс, чтобы проводить переговоры с лидерами непризнанных республик. Тогда ещё не было тысяч жертв, отметил он, но диалог наладить так и не получилось, потому что власть в Киеве была настроена на войну.

Политик подчеркнул, что главная идея плана в том, что нужно возвращать людей, а не территории. Люди должны понять, что все украинские граждане должны жить в одной стране, что предпринимаются усилия для защиты их прав и свобод.

Медведчук пояснил, что механизм предусматривает прямой диалог между Киевом, Донецком, Луганском и Москвой. По его мнению, несмотря на внутренний характер конфликта, Россия имеет сильное влияние на руководство республик.

Как сообщал «Русский мир», «Оппозиционная платформа — За жизнь» предлагает придать Донбассу статус автономного региона в составе Украины. Предполагается, что регион обзаведётся своим парламентом и правительством. В основе предложения лежат минские договорённости. Концепция соответствует декларации, принятой в нормандском формате, и не противоречит украинским законам.

Партия предлагает соответствующим образом изменить Конституцию Украины, чтобы закрепить новый статус Донбасса. Она также настаивает на амнистии для жителей региона и участников конфликта.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева